Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

• г. Ханты-Мансийск

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин