Могу ли я получить Академический отпуск всвязи с временным переездом в другой город?

• г. Харьков

Могу ли я получить Академический отпуск всвязи с временым переездом в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Академический отпуск – это перерыв в обучении, право на который студент получает в случае снижения трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных острыми заболеваниями, требующими длительного реабилитационного лечения, обострением хронических заболеваний или частыми заболеваниями (более одного месяца за семестр); анатомическими дефектами, не дающими возможности провести восстановительное лечение во время обучения.

Для оформления академического отпуска должны быть веские причины, а именно следующие:

1.Неудовлетворительное состояние здоровья, то есть наличие болезни, которая требует длительного лечения, обострение хронической болезни, предотвращения негативных последствий которой требует немедленного лечения, может затянуться на несколько месяцев; наличие несчастного случая.

2. Беременность и роды, уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в случае наличия болезненного состояния у ребенка и необходимости домашнего ухода за ним, - академический отпуск предоставляется до достижения ребенком 6-летнего возраста. В таком случае необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка;

3. Необходимость прохождения срочной военной службы в случае потери права на отсрочку от нее;

4. Прохождение обучения или стажировки в образовательных и научных учреждениях иностранных государств и тому подобное;

5. Отпуск вследствие семейных обстоятельств. В данном случае, необходимо предоставить подтверждающие документы (справка о смерти родственника, справка о наличии тяжелого заболевания у близкого родственника и вывод о необходимости ухода за ним и др.).

Следовательно, Вы не можете получить академический отпуск в связи с временным переездом в другой город.