Выплаты и увольнение при заключении срочного договора на время отсутствия сотрудника в декретном отпуске

• г. Иркутск

Срочным договором на время отсутствия сотрудника (находящегося в декретном. Отпуске уже как 6 мес), сейчас сама собираюсь в декрет, как поступит организация в этом случае: мне причитаются какие либо выплаты? И могут ли меня попросить написать заявление на увольнение в части с этим? Заоанее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны выплатить все положенные декретные выплаты. Уволить могут только в связи с выходом основного работника.

Нет, увольняться Вас никто не заставит. Вне зависимости от выхода основного работника Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам, и в период нахождения на листе нетрудоспособности по беременности и родам трудовой договор с Вами расторгнут быть не может. Отпуск по уходу за ребенком Вам также предоставят, пока не выйдет основной сотрудник, после чего трудовой договор будет расторгнут.

Если вас уволят , а не отправят в отпуск по беременности и родам, то выплат не будет. Уволить могут при выходе основного работника в любой момент.