Как оформить дачные земельные участки, выделенные в 1993 году, но самозахваченные садовым товариществом?
₽ VIP

• г. Москва

В 1993 г. сотрудникам предприятия выделены дачные земельные участки. Среди выделенных участков 6 штук оказались самозахватом садового товарищества из примыкающих рядом пустующих земель. До сих пор ничего не оформлено на эти земли, документов нет никаких у этих шести садоводов, кроме книжек членов садового товарищества по оплате света, воды, дорог и пр., да еще есть куча свидетелей-соседей с 1993 г. Пытаемся несколько последних лет оформить землю, ничего не получается. Теперь (2 недели назад) в Администрации района нам говорят, что можно оформить, но только как вновь выделенные земли (а не старый самозахват с 1993 г.)с обязательной оплатой по рыночной цене, т.к. с 2010 года вводится такой закон. А как же дачная амнистия, или мы под нее не попадаем по каким-то критериям? Объясните пожалуйста, правомощны ли эти утверждения и есть ли у нас шанс оформить эти земли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Валентина,

Шанс то есть. Возможно ответ Администрации связан со статьей 234 ГК РФ

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

но все это им нужно доказывать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц, — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.

Для более подробного ответа необходим анализ имеющихся у вас документов

С уважением,

Андрей Останин

Я думаю, можно попробовать через суд, используя приобретательскую давность. Участок в фактическом владении более 15 лет

Уважаемая Валентина, г.Москва!

ФЗ № 93-ФЗ от 30.06.2006г "Закон о дачной амнистии"

Определяет упрощённый порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости, в частности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства либо огороднияества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты, расположенные на этом участке.

Если речь идет о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

-кадастровый план на ваш земельный участок;

-акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции.

Учитывая вашу ситуацию вам необходимо обращаться по данному вопросу не в Администрацию района, а в ГУ ФРС РФ субъекта, письменный отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

На мой взгляд у вас имеется шанс получить право на ваш земельный участок в судебном порядке, но для этого необходим квалифицированный юрист по данным вопросам.

Мне удавалось положительно разрешать подобные споры в судебном порядке, поэтому желаю вам успехов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

15:38 уф.вр.