Как не платить квартплату, если моя доля в квартире принадлежит мне и моей матери, а я учусь в другом городе?

• г. Нижний Новгород

Здравтсвуйте. Я имею в собственности 1/3 квартиры, остальное принадлежит моей матери. Сама учусь в институте на дневном в другом городе. Можно ли как нибудь уменьшить или не платить квартплату? Есть ли какие нибудь лбготы студентам. Я там не прописана и не живу. Просто мать поставила меня перед выбором либо я плачу квартплату либо мне надо подписать ей эту долю. Денег у меня не хватает. Есть выход из ситуации или я все равно должна платить?

Ответы на вопрос (1):

Если не прописаны и не проживаете - то платить должны только за отопление и ремонт и содержание жилья - это не так много, остальным - водой, светом, газом Вы не пользуетесь- и платить не должны. И мать не может Вам ставить такой выбор - долю за мизерные услуги, Не подписывайте ни в коем случае, это Ваша собственность, можете ее продать - предложите матери выкупить долю по рыночной стоимости.

Можете не платить ничего, пусть мать взыскивает в суде за отопление и ремонт и содержание жилья, Больше она ничего сделать не сможет.