Проблемы с ипотекой - банк требует неоправданно большую сумму долга

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться: есть кредит (ипотека), летом 2014 г. оставалось выплатить (осн. долг+проценты) в районе 60 тысяч. Сумма ежемесячного платежа: 3500 руб.

Сейчас (декабрь 2015 г.) исходя из выписки по кредиту мы должны банку 270 тысяч, банк аргументируем это тем, что в сентябре 2014 был просрочен платеж на 4 дня. Образовалась пеня, в октябре 2014 часть суммы ежемесячного платежа ушла на погашение пени, соотв. Сам платеж оказался меньше положенного. И т.д. за год набежало 270 тысяч. Платили мы все время по графику, 3500-4000 в мес.

От банка уведомлений не поступало никаких. Только сейчас (спустя год от образования первой пени) нам позвонил сотрудник банка и удивленным тоном заявил мол Вы знаете, что у вас долг? Вы что вообще за кредит не платили?.

Господа юристы подскажите пожалуйста как действовать: я понимаю, что на лицо несоразмерность неустойки и основного долга, а также тот факт, что банк не пытался препятствовать образованию долга (вроде есть такие статьи в ГК РФ, одна из них 333 вторую не смог найти: (). Я понимаю, что нужно подавать в суд, но вопрос в том, что сейчас новый год скоро, пока дело дойдет до судьи - у нас эти пени уже будут гораздо больше. Как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Платить вам сейчас крайне не выгодно, банк не будет погашать этой суммой основной долг. Поэтому лучше обратитесь с письменной претензией, что не согласны с действиями банка, зафиксируйте получение документа банком.

В суд подавать нет оснований, т.к. со стороны банка условия договора не нарушаются. Придется ждать, пока банк сам подаст в суд. Тогда и сможете применить ст.333 ГК РФ, а также можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения на основании ст.434 ГПК РФ.

Добрый вечер! Дело в том, что я хотел к новому году погасить кредит досрочно, а оказалось что там большая задолженность. Основание для подачи в суд - невозможность погасить кредит из-за рассчитанной неустойки. Разъясните пожалуйста: насколько я знаю, от имеющейся пени, пеня не накапливается. Однако банк каждый следующий платеж уменьшал на сумму пени и просрочка шла уже по все бОльшей сумме - имел ли право банк самостоятельно уменьшать мои платежи на сумму неустойки без предупреждения? вместо того, чтобы высылать какие-либо уведомления о том, что нужно погасить задолженность с указанием ее размера. На мой взгляд тут на лицо намеренное обогащение кредитора без попыток предотвратить рост задолженности (это вроде тоже в ГК РФ прописано), или я не прав? Интересует судебная практика, т.к. я не юрист и это на данный момент лишь догадки. Спасибо!

Основания для обращения в суд имеются, оспорить сумму задолженности можно в исковом порядке. Для этого Вам следует обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.