Можно ли выехать из России без загранпаспорта для граждан Таджикистана?

• г. Москва

Мой муж гр.Таджикистана, он приехал в 2010 году с внутренним паспортом. А сейчас вышел закон о том, что без загран паспорта нельзя выехать из России. Может ли он выехать с внутренним паспортом? У нас официальный брак, жена гр.РФ.Он после 2010 не выезжал из РФ.Живём в Кемерово, здесь нету Посольство Таджикистана, что бы обратится по поводу этого. Поставят ли ему запрет когда он выйдит из России, или департируют?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может конечно. Не поставят запрет и не депортируют, не вижу оснований, если проживал он легально - на основании РВП, например

Здравствуйте.

Покинуть пределы РФ у вас не должно вызвать затруднений, но вот снова вернуться в Россию вряд ли получиться. Ваш муж грубо нарушил нормы административного законодательства (Статья 18.8.КоАП РФ) и с большой долей вероятности в отношении него будет применена мера в виде запрета на въезд причём на большой срок. Для того что бы легально находиться на территории РФ более 90 суток гражданин Таджикистана может обратиться в органы ФМС с заявлением о предоставлении РВП (разрешения на временное проживание), но при этом он должен легально находиться на территории РФ. Поскольку Ваш муж состоит в браке с гражданкой РФ он вправе получить РВП в упрощённом порядке.

А выехать из Рф он может с внутренимим паспортом?У него не было регистрации!