Оплата налога на наследство при наличии нескольких объектов в разных районах области - нужно ли платить в разных налоговых инспекциях или достаточно одного места?

• г. Саратов

Если наледуемое имущество состоит из нескольких объектов расположенных в разных районах области, то в какие налоговые инспекции необходимо заплатить налог или достаточно его оплатить в одном месте? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений,

Одной из особенностей налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является то, что он уплачивается налогоплательщиками на основании налогового уведомления (пункт 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.91 №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), которое содержит указание на объект налогообложения и размер налога и направляется налогоплательщику налоговым органом по месту нахождения имущества, переходящего в порядке наследования. В случае, когда наследуемое имущество находится в разных частях субъекта Российской Федерации, на каждой из которых создан свой территориальный налоговый орган, налог на имущество, переходящее в порядке наследования уплачивается на основании налоговых уведомлений, полученных налогоплательщиком от разных налоговых органов.

С почтением Ю.А. Печенкин

Уважаемый Евгений!

Местом открытия наследства будет считаться последнее место жительства наследодателя. Вы обратитесь в нотариальную контору, обслуживающую этот участок. После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариус сам направит извещение в налоговую инспекцию по месту нахождения нотариальной конторы. После этого Вам придет извещение об оплате. В соответствии с этим документом Вы и должны будете уплатить налог.

С уважением,