Объяснительная о невозможности выполнения ночных точек водителем из-за нехватки времени на отдых

• г. Москва

У меня друг водитель. На работу ездит к 7 утра. Сегодня его попросили написать объяснительную, так как он на той недели ездил ночные точки, и сегодня должна была быть поздняя точка. Машину надо ставить на другой конец города. И ехать домой. То есть домой бы приехал бы к 12. в 5 бы встал и поехал бы на работу. Мы написали объяснительную. Я такой то такой, отказываюсь выполнять ночные точки так как будет нехватка времени на полноценный отдых, что бы завтра выйти на работу. Помогите грамотно составить объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

пишете в произвольной форме или обращаетесь к любому юристу платно

Объяснительная пишется в свободной письменной форме. Вероятно существует приказ о наложении в отношении сотрудника дисциплинарного взыскания, на который работник должен написать объяснительную. Попросите ознакомиться с приказом. При нарушении трудового законодательства можете обратиться в инспекцию по труду.

В том то и дело что в трудовом договоре у многих прописанно что не нормированный рабочий день.моему его не дали мы не знаем чего у него прописанно. Мы написали что он отказывается выполнять ночные точки в связи с тем что будет не достаточно времени для полноценного отдыха для того что бы выйти на работу на следующей день.