Неотреагировавшая скорая привела к потере ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Калуга

Я сегодня пришла на скорую с сильным кровотечением. Сначала на скорой не кого не было потом потошла женщина я у нее спросила со скорой ли она на что она мне ответила что да она со скорой. Я ей сказала что я беременна и у меня открылось сильное кровотечение на что она мне сказала иди к врачу он даст тебе рекоментацию что делать. Как мне поступать в такой ситуации что делать из за того что скорая сражу не отреагировала на мое обращение я потеряла ребенка. Первый раз у меня было такое же самое практически только тогда меня не принял врач хотя у меня тогда был талончик к врачу геникологу. В тот раз я тоже не куда не писала и не звонила. Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Врач обязан был Вас принять.Надо написать жалобу главному врачу и в департамент здравоохранения.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

5. Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.