Росреестр препятствует регистрации обмена долей в квартирах из-за отсутствия акта приема-передачи - нарушение или законная мера?

• г. Уфа

Росреестр приостановил регистрацию сделки мены долей в квартирах из-за отсутствия акта приема-передачи. Обмен равноценный, денежные средства не передаются, доли в общей долевой собственности в натуре не выделены и не могут быть. Что же мне передавать в таком случае по акту: имущественное право? Насколько правомерны действия Росреестра?

Ответы на вопрос (2):

Если не определен порядок пользования жильем, то меняется право на долю в праве собственности на жилье.

На оба вопроса ответы ДА. Договор мены - это основание, исполнение договора как раз актом приёма-передачи и осуществляется.