Как подать в суд на работодателя за неправомерное увольнение - инструкции для жителей Калужской области, работающих в Москве и необходимые документы

• г. Москва

Я проживаю в калужской области, а работаю в московской. В какой суд подавать на работодателя за неправомерное увольнение, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

как давно уволил? срок исковой давности 1 месяц, можете подавать по месту нахождения организации.

В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика в течение месяца. Иск составляется согласно ст.131.132 ГК. К иску прилагается приказ об увольнении и иные документы

Здравствуйте, Александра. Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации/нахождения работодателя. Срок для подачи искового заявления об оспаривании увольнения и восстановлении на работе составляет 1 месяц.

Иск согласно ст29 ГПК РФ можете подать по своему месту жительства Для суда нужно предоставить копии приказа о приема на работу и увольнении копию трудовой книжки,копию трудового договора

Подавайте иск по месту жительства истца. Вы имеете на это право на основании ст. 29 ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Приложение к иску: копия трудового договора, трудовой книжки и иные документы.