Я собственник нежилого помещения на 3 ем этаже в 3-этажном здании.

• г. Москва

На 1-2 этаже другой собственник, ему же по свидетельству принадлежит входная лестница, поэтому у меня постоянно проблемы с проходом к смоим помещениям - вынужден платить.

Возник вопрос о применении арбитражными судами позиции ВАС, изложенной в Постановлении Пленума ВАС от 23 июля 2009 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество зданий».

Хотел спросить насчет применения аналогии закона о жилых помещениях к нежилым помещениям, в частности о том, что лестницы и лестничные пролеты являются общей долевой собственностью всех собственников здания независимо от данных ЕГРП, что позволяет истребовать свою долю в судебном порядке.

Применяют ли уже сейчас арбитражные суды рекомендации ВАС и есть ли уже соответствующие судебные решения, насколько для меня реально истребовать часть лестницы у собственника 1-2 этажа?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Рекомендации ВАС арбитраж однозначно учитывает в своих решениях, поэтому ссылка на них в иске с приложением распечатки может помочь.

Право прохода Вы имеете и в основание иска о признании права пользования можете ссылаться на ст. 304 ГК, а также ст. 6 и ст. 274 ГК РФ.