Переселенцы из аварийного жилья столкнулись с долгами за коммунальные услуги - как действовать?

• г. Таштагол

Мы переселенцы из аварийного жилья. В новый дом нас переселили в мае 2013 года. Мы подписали акты приема-передачи квартир, т.к. нам не отдавали ключи от квартир. Договор мены администрация сделала в августе 2015 года, соответственно, право на собственность у нас появилась только в августе 2015 года. Все это время мы оплачивали коммунальные услуги по завышенному тарифу, потому что не были прописаны в новых квартирах. УЖХ брали с нас платежи за горячую, холодную воду и слив. А перед оформлением документов всем предъявили долги за отопление. Суммы за 2 года не маленькие. Управляющая компания настаивает на погашении долга и мотивирует тем, что мы подписали акт приемки. На этом акте нет никаких печатей и на руках у нас этих актов не было почему-то. Сейчас нам выдают копии. Права ли управляющая компания. Посоветуйте, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не совсем понятно, Вы - проживали в квартирах всё это время? Пользовались энергоресурсами?

Если проживали и пользовались, то нет разницы, когда жители получили документы. Действующее законодательство обязывает платить за фактическое пользование.

Если не пользовались, и более того, не были зарегистрированы, то за что платили?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Наличие на акте приема-передачи печатей - не обязательно. Копии вам выдадут - этого достаточно.

А вот почему платили по повышенным тарифам в связи с тем, что не прописаны - это очень большой вопрос! Действующим законодательством такой возможности не предусмотрено.

подавайте заявление о перерасчете. Откажут - в прокуратуру и Роспотребнадзор жалобу. Конечная инстанция - суд.