Достаточно ли подписать этот предварительный договор только продавцу и покупателю

• г. Орёл

Где и как можно правильно составить предварительный договор на покупку не приватизированной дачи на время подготовки документов к продаже, поскольку подготовка документов может занять несколько месяцев.

Достаточно ли подписать этот предварительный договор только продавцу и покупателю, оставив по экземпляру у каждого до момента совершения официальной сделки?

Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Мое личное мнение (существуют другие)

предварительный договор лучше заключить вместе с основным и так чтобы они отличались только шапкой и предметом (в предварительном предмет будет "заключить договор купли-продажи в течение одного года на условиях, указанных ниже" ниже идет основной договор купли-продажи).

гражданское законодательство позволяет заключить договоры с имуществом, на которое продавец получит право собственности в будущем

п. 2. ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

я не знаю положений закона, запрещающих продавать жилые помещения, право собственности на который возникнет у продавца в будущем.

Плюс этого договора купли-продажи - он должен пройти госрегистрацию (ст. 558 ГК РФ), то есть второй раз его продавать (покупать) не имеет смысла, приобретатель будет недобросовестным и госрегистрацию вторая сделка не пройдет.

Относительный минус договора - регистрационная палата наверняка его не будет регистрировать, отказ регистрации нужно будет обжаловать в суде, но это само по себе - дополнительная гарантия того, что дачу не продадут второй раз, а если продадут, то можно будет забрать ее назад, поскольку в процессе спора можно обеспечить иск запретив регистрировать сделки купли-продажи дачи и затягивать процесс до регистрации права собственности продавца на дачу, после чего отказ в регистрации договора будет уже неправомерен.

Сам по себе предварительный договор мало дает гарантий от второй продажи, поскольку обязательство из него одно - заключение основного договора, штрафные санкции за незаключение достаточно спорный момент, штраф не может быть больше убытков, т.е. доказанности отсутствия убытков в размере штрафа, штраф могут не взыскать.