Сомнения после прохождения теста на алкоголь - правомерные действия сотрудников ДПС и процедура тестирования

• г. Усть-Илимск

Вопрос такой: на днях дивагался на своём автомобиле, остановили сотрудники дпс и предложили пройти к ним в авто для прохождения теста на алкоголь, проследовал, выполнил данную процедуру-результат отрицателен, пожелали счастливого пути. Смутила процедура теста, не буду брать во внимание те моменты которые обязан был продемонстрировать сотрудник, а именно: обязательная колибровка устройства при мне, ознакомления мною документов на сертификацию устройства, не в этом дело. Меня насторожил тот факт, что инспектор не удосужился достать новый сменный мундштук для тестера, которого касаешься губами при выдохе воздуха, а взял какой-то открытый из чемоданчика для устройства, правомерны ли действия сотрудника дпс и как вообще должна была правильно протекать данная процедура, мог ли я отказаться от неё ссылаясь на то что мундштук грязный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны с точки зрения Правил освидетельствования:

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882, от 18.11.2013 N 1025)

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

Про мундштук конкретно нигде не написано.Указано "в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения". Нужно читать инструкцию. Там будет ответ про мундштук.

Если бы отказались от процедуры, вас бы лишили прав в судебном порядке.