Имеет ли право работодатель обязать работника получать зарплату через банковскую карту? Почему нельзя получать в кассе?

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель обязать работника получать зарплату через банковскую карту? Почему нельзя получать в кассе?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, исходя из статьи 136 ТК РФ выплата заработной платы в безналичной форме осуществляется только при выполнении следующих условий:

— работник указал банковский счет, на который необходимо перечислить заработную плату;

— в коллективном или трудовом договоре предусмотрены условия перечисления заработной платы на банковский счет.

Если к моменту принятия решения о безналичном перечислении заработной платы трудовые договоры уже заключены, их можно дополнить соглашением (дополнительное соглашение к трудовому договору). Оно должно быть подписано обеими сторонами, то есть работодателем и сотрудником, поскольку согласно статье 57 ТК РФ изменения в трудовой договор можно внести только в том случае, если работник не возражает.