Возможность выселения пенсионера, подарившего квартиру детям или внукам, вызывает возмущение и вопросы законности

• г. Москва

Например, пенсионера, подарившего квартиру детям или внукам, могут беспрепятственно выселить с жилплощади, т. к. после подписания договора передачи имущества, он не имеет законного права пользоваться им.

Разве это законно, лишать жилья собственных родителей? Моему возмущению нет предела.

Ответы на вопрос (4):

Как члены семьи собственника они имеют права проживания.

В таком случае в договоре дарения необходимо прописывать условие о том, что даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования.

Уважаемая Алена!

Если в выписке из домовой книги, указано, что пенсионер, подаривший жилье, является членом семьи, то он имеет право проживания и пользования в этой квартире. Но если захотят продать, новый хозяин может легко выписать его, но через суд.

С Уважением, Ольга

чтоб не возникало таких проблем, необходимо в договоре дарении прописывать условие что даритель сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире.