Приватизация гаража в кооперативе - необходимость и условия

• г. Рязань

Гараж находится в кооперативе, управление гаражей предложило приватизацию, нужна ли эта приватизация в случае продажи гаража, кроме членской книжки об уплате взносов документов нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Приватизировать надо. Иначе потом будут проблемы с продажей.

Примерный перечень документов, представляемых на регистрацию права собственности на гараж, права на который не были зарегистрированы ранее

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Нотариально удостоверенная доверенность (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

4. Правоустанавливающий документ:

-справка гаражного кооператива о том, что паевые взносы выплачены полностью;

-свидетельство о праве на наследство;

-решение суда, вступившее в законную силу или другой документ.

5. Справка о принадлежности и о наличии либо отсутствии арестов (обременений) на объект недвижимости.

6. Кадастровый паспорт.

7. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-Фз от 21.07.1997 г.)

Примечание:

Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Александр, по срокам: чем быстрее Вы осуществите гос. регистрацию, тем быстрее обретете законное право на него. В том числе и на продажу.