Возможность привлечения поликлиники к ответственности в случае причинения вреда матери\nВозможность обращения в суд с иском от имени матери, не в состоянии самостоятельно обратиться\nРеальная сумма морального вреда в данном случ

• г. Бийск

Моя мама инвалид 1 группы после перенесенного повторного ишемического инсульта (21.08.12 г.) в бассейне средней мозговой артерии слева (неуточненный вариант), тотальная моторная афазия, грубая сенсорная афазия, грубый правосторонний гемипарез до плегии в руке на фоне артериальной гиертензии, церебросклероза, перенесенного ишемического инсульта (2011 г.). После рекомендаций наблюдения терапевта и невролога с 4.12.2014 года по 8.12.2015 года её не посещал ни один врач, в медицинской карте нет ни одной записи после 4.12.2014 года. 8.12.2015 года на дом прибыл по вызову терапевт в связи с возникшей опухолью правой ступни и появлением покраснений тканей. После осмотра рекомендовал консультацию хирурга, которого обещал оповестить. При связи с поликлиникой 10.12.2015 года были оповещены о прибытии хирурга на дом 15.12.2015 г., однако в указанный день хирург не прибыл. После связи с ИО заведующей поликлиникой 16.12.2015 г. по вызову прибыл участковый терапевт и хирургическая сестра, которые дали направление в отделение гнойной хирургии ЦРБ. 18.12.2015 года была проведена операция по ампутированию правой ноги по бедро. Считаю, что должностные лица поликлиники своим бездействием в течении года нанесли тяжкий вред здоровью моей матери. Она находится под диспансерным наблюдением и в этом году, даже по возрасту (78 полных лет) должна была пройти диспансеризацию.

Вопрос: Есть ли реальная возможность в данном случае привлечь к ответственности поликлинику?

Как матери можно обратиться в суд с иском к поликлинике о возмещении материального и морального вреда, если она не разговаривает и не может сама письменно обратиться в суд?

Какова реальная сумма морального вреда о которой она может заявить в данном случае (по результатам судебной практики)?

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Вам, в первую очередь, нужно написать заявление в прокуратуру, для того, чтобы была проведена проверка. Только после установления виновных лиц, можно говорить о возмещении материального и морального вреда