При обжаловании этого решения, может ли быть получен положительный результат в пользу ответчика?

• г. Владивосток

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Подавалось ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда о расторжении брака в 91 году, и в течение 18 лет заявитель не знал о расторжении брака. Судья восстанавливает процессуальный срок для подачи к.ж. В связи с тем, что в тексте решения не содержится сведении о дате его изготовления в окончательной форме и, следовательно, решение изготовлено непосредственно в день рассмотрения. Вместе с тем, из текста решения не предоставляется возможным установить рассмотрено ли дело с участием истца. Материала гражданского дела в связи с истечение срока уничтожены. Скажите, являются ли данные причины достаточными для восстановления срока? И является ли нарушением изготовления решения в день рассмотрения дела? При обжаловании этого решения, может ли быть получен положительный результат в пользу ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Исходя из содержания вашего письма, срок обжалования можно восстановит, по причине того, что сторона узнало о его существовании за пределами срока на обжалование. Тем не менее, всё будет решать суд, на основании тех или иных доводов и их доказательств.

Изготовление решения суда в готовом виде, в день его оглашения, принятия, не противоречит действующему процессуальному законодательству.

С уважением

Васильев Николай Александрович.