Как вступить в права на гараж, в завещании он не упоминается.

• г. Воронеж

От умершего остался гараж в АГК, не зарегистрированный в установленном порядке и нет свидетельства на право собственности (в АГК таких большинство).

Как вступить в права на гараж, в завещании он не упоминается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Завещание толкуется буквально. Поэтому, если там присутствуют фразы - типа все мое имущество или и иное имущество- то гараж туда тоже входит.

Проблмы возниккнут с включением гаража в состав наследства.

Поэтому, если Вы уверены в том, что в судебном порядке гараж будет включен в состав наследства- то нужно приглашать БТИ, собирать документы, сдавать их нотариусу, получать от него постановление об отказе, а потом обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства.

Рекомендую вам обратиться к адвокату за помощью в этом вопросе.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, оставивиший на дочь (19 лет) завещание. Может ли она вступить в право собственности на недвижимость до истечения 6 месячного срока со дня смерти. Кроме неё есть отец (пенсионер) умершего. В завещании он не упоминается. Спасибо!

Вопрос уже задавался, но получил неясный ответ.

От умершего остался гараж в АГК, который не зарегистирирован на правах собственности, в АГК таких гаражей-большинство.

Как вступить в право наследования этим гаражом? Если он перед смертью переписал членство в кооперативе на другого человека (так в АГК происходит упрощенная купля-продажа гаражей), имеет ли его жена право на долю, т.к. гараж строился в браке? И что в этом случае будет предметом спора в суде?

С уважением.

Допускается ли приобретение квартиры, собственник (продавец), которой не зарегистрировал свое на неё право собственности, т.е нет свидетельства о регистрации права собственности, но имеется копия завещания и свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное нотариусом?

Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию только на квартиру. В завещании говорится, что наследуется все имущество. Сейчас выясняется, что у у умершего есть еще неприватизированный гараж. Имеем ли мы право на наследство гаража? Каков порядок оформления? Прошел год со дня смерти.

Как следует поступить в ситуации. Между супругами делится имущество: квартира в недостроенном доме, 3 гаража и 2 автомобиля.

На 2 из 3 х гаражей право собственности установлено, на третий - нет.

как указать в соглашении момент перехода права собственности на квартиру? - с момента государственной регистрации в установленном порядке?

Такой же вопрос по гараж, который не оформлен ни в чью собственность.

После смерти мужа остался гараж вид права собственность, В свидетельстве о праве на наследство по законумне принадлежит 1/2 доля гаража, верно ли это?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о признании права собственности на самовольно построенный гараж удовлетворен, но истец умер не зарегистрировав свое право в Росреестре. Нотариус отказал наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия права собственности у умершего. Какие действия нужно предпринять?

Имеет ли право СХПК выплатить имущественный пай за умершего, если он не оформлен нотариально, нет свидетельства о праве собственности. Земельный пай за умершего оформлен, есть свидетельство на право собственности.

Если при выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру нотариус забирает экземпляр завещания наследника, то как же оформлять другие объекты наследования? Завещание дано на все имущество, которое было у умершего на день смерти, а свидетельство на право собственности только на квартиру. И где прописано то, что экземпляр завещание наследника должен быть подшит в наследственном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение