Отдельного акта о выделении земли по каждому гражданину не принималось, и это было законное предоставление участков в те годы.

• г. Владивосток

При исключении из членов садоводческого товарищества за мизерную задолженность по членским взносам (преднамеренно им не принимаемую) председатель СНТ отбирает земельные участки, просто вычеркивая фамилию из списка членов и выдаёт членскую книжку другому лицу (в основном чиновникам). Фактически не даёт оформить этим гражданам их участки в собственность.

Причём,гражданам, у которых он отбирает участки, земля была предоставлена за много лет до введения в действие земельного кодекса от 30.10.2001 г.,в начале 90-х годов, при организации было создано этими гражданами СНТ до вступления в силу №66-ФЗ "О садовод., огородн. И дачных некоммерческих объединениях граждан". Отдельного акта о выделении земли по каждому гражданину не принималось, и это было законное предоставление участков в те годы. Но сейчас совсем другие лица могут воспользоваться их участками и правом на бесплатную приватизацию.

По какой ст.УК РФ можно обжаловать действия председателя: ст.330-самоуправство; ст.201-злоупотребление полномочиями или всё же ст.159-мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы подайте заявление в милицию, а там сами квалифицируют преступные действия председетеля садоводства.

Удачи,

Радик Камильевич