Как применить статью 145 в случае закрытия ИП и невеликих оборотов по НДС
199₽ VIP

• г. Скопин

ИП закрыто, могу ли я применить ст 145, по уплате ндс, если реальные обороты были очень невелики, а именно 1500000 руб за 3 квартала. Просто закрыли ИП, нфл сдали вовремя, а про ндс по незнанию ничего не подавали. ИП на осно с 01.06 2014 по 10.10.2014 г, сейчас просто неподъемная сумма получиться.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет. У вас нет для этого условий. Т.к. статус ИП прекращен.

____

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 145]

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.

3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Здравствуйте. Не можете. т.к нет ИП. ст 145 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В великому сожалению эта статья 145 НК РФ в отношении вас уже не применяется Как говорится ,поезд ушел.

Не будучи сейчас в статусе ИП вы несможете сделать следующее:

До начала применения такого освобождения организация или предприниматель должны восстановить суммы налога, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления облагаемых НДС операций, но не использованных в них. Данная обязанность установлена п. 8 ст. 145 НК РФ, который с 1 января 2015 г. уточнен. Теперь налогоплательщик должен восстановить налог в последнем налоговом периоде перед началом использования права на указанное освобождение. Если освобождение применяется со второго или третьего месяца квартала, налог восстанавливается в периоде, начиная с которого организация или предприниматель используют право на освобождение.