Юрист утверждает - написание пояснительной записки не является основанием для выговора, в отличие от объяснительной

• г. Воронеж

Соответствует действительности утверждение юриста, что после написания объяснительной можно в любом случае объявить выговор, а после написания пояснительной записки - нет. Хотя они отражают одни и те же факты и их интерпретацию?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Суть одна и та же. И если Вы дали объяснение и написали "Пояснение" или "пояснительную", то суд это может засчитать ка соблюдение работодателем соответствующей процедуры наложения взыскания.