Можно ли продать комнату в коммуналке после смерти одного из собственников и взять ипотеку на улучшение жилищных условий для другого?

• г. Гатчина

Бабушка с дедом имеют комнату в коммуналке. Один из них при смерти. После его смерти можно ли в ближайшее время продать комнату с целью улучшения жилищных условий для второго? Ипотека на вторичное жилье.

Или проще сейчас, пока оба живы, подписать какие то бумаги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если бабушка и дедушка дееспособные, то возможно оформить договор дарения, после смерти продать жилье у вас не получиться, т.к. в течении 6 месяцев наследники вступают в наследство.

Сейчас оформлено наследство. Дарение это не то же самое?

Нет дарение и наследование - это разные вещи. Вам можно сейчас оформить договор дарения, только вместе с нотариусом врача пригласите, чтобы осмотрел дарителей и сделал запись в карточке, что они в состоянии понимать происходящее.