Проблема с неуплаченными кредитами - как защититься и избежать нежелательных мер коллекторов

• г. Кузнецк

Ситуация следующая: 4 года назад купили квартиру. Бывший хозяин постоянно брал (берет) кредиты и не выплачивает их. Периодически на наш адрес приходят письма от коллекторов с требованием вернуть задолженность. Мы им звоним и говорим, что у квартиры новый хозяин и нужный им человек уже давно тут не проживает. В последнем письме грозятся прийти осмотреть имущество. Что делать? Писать заявление? На какую статью ссылаться? Какие доказательства нужны? Должны ли мы сами что-то доказывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, Юлия.

Все претензии коллекторов к вам не имеют никаких законных оснований.

То, что они вам угрожают - это подсудное дело - можете написать заявление в полицию.

Касательно угроз об осмотре ВАШЕГО имущества - не имеют они на это никакого права.

Вы , в свою очередь, по статье "Неприкосновенность жилища" имеете право никого в дом не пускать, никому не открывать. Если есть какие-либо претензии к вам - пусть подают в суд и там доказывают .

Посылайте их всех культурно "в сад".

С уважением.