Как в настоящее время органы опеки и попечительства дают разрешение на такие сделки?

• г. Барнаул

Помогите решить нашу проблему!

В 2008 году приобретена 2-х комнатная квартира по программе "Молодая семья" на трех человек: муж, жена и ребенок 3 года. Оформлена на три собственника. Квартира приобретена за 1 млн.500 тыс. руб. Из них 712 тыс. руб оплачено государственным сертификатом. 400 тыс. руб. получено путем продажи супругом своей доли в приватизированной родительской квартире, оставшаяся сумма внесена супругами в равных долях. На данный момент родился второй ребенок, который имеет прописку в этой квартире, но прав на собственность нет (на второго ребенка оформлен материнский капитал). В данный момент семья распадается. Какая часть денег положено жене с детьми после продажи квартиры, учитывая вышесказанные обстоятельства при покупке квартиры. Кроме этого интересует правовая сторона при продаже и приобретении жилья, учитывая возраст детей. Как в настоящее время органы опеки и попечительства дают разрешение на такие сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша квартира принадлежит трем гражданам - супругам и ребенку. В равных долях. По 1/3 доли в праве каждому. Так как собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, продажа данной квартиры возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут такое согласие только в том случае, если ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей на имя ребенка будет приобретено другое жилье, не меньше и не хуже продаваемого. Или доля в праве на жилье.. В связи с этим, если речь будет идти об одновременной покупке (альтернативная сделка), то в случае, если останется доплата после приобретения, эта доплата будет поделена пополам. Если жилье ребенку будет приобретено ДО продажи, то вырученные от продажи средства должны быть поделены между супругами пополам.

То, что в квартире зарегистрирован второй ребенок, роли не играет.

В том случае, если супруг не согласен на то, что деньги будут поделены поровну, то сделка просто не состоится, и вопрос с разделом имущества и перераспределением долей в праве на квартиру нужно будет решать в судебном порядке. И супруг должен будет доказать письменными доказательствами, что в приобретение жилья были вложены средства от продажи его доли в приватизированной квартире. Если докажет - его доля в праве собственности на квартиру может быть увеличена. Доля супруги, соответственно, уменьшается, а доля ребенка остается, конечно, неизменной.

С уважением.

Харченко О.В.