В турагенстве сказали, что обязательно нужно оформить у нотариуса согласие отца ребенка на поездку ребенка за границу.

• г. Москва

Собираюсь летом поехать с ребенком отдыхать в Болгарию. В турагенстве сказали, что обязательно нужно оформить у нотариуса согласие отца ребенка на поездку ребенка за границу. Но,дело в том, что брак не зарегистрирован и в свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов с моей фамилией (отцовство не оформлялось). Вопрос: в моем случае нужно ли оформлять такое согласие и если да,то не возникнет ли проблем с разными фамилиями (в свидетельстве о рождении отец записан с моей фамилией, а в согласии на выезд со своей)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В турагенТстве вас ввели в заблуждение: при выезде за границу несовершеннолетнего российского гражданина в сопровождении одного из родителей нотариально оформленного согласия другого родителя не требуется. Консульские отделы некоторых стран (например, Италии, Франции) не выдают въездных виз без оформленного согласия второго родителя, но Болгария к таким странам не относится.