Если работадатель задерживает з/п более 3 месяцев какими способами я смогу потребывать деньги?

• г. Омск

Скажите пожалуйста если человек устаивается на работу к ИП,устанавливается испытательный срок в 3 месяца, с какого числа должна быть запись в трудовой книжке с момента приступления к работе или когда закончился испытательный срок?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Трудовой договор заключается с момента, когда работник приступил к работе. Во время испытательного срока на работника распространяются все гарантии по трудовому законодательству. В случае указанной Вами задержки зарплаты, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Работодателю можно пояснить, что невыплата зарплаты свыше двух месяцев уголовно наказуема.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дополню, все записи вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя фирмы не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 «Инструкции по заполнению трудовых книжек»).