Может ли сумма морального вреда превышать сумму товара?

• г. Чусовой

Может ли сумма морального вреда превышать сумму товара? (Женщина купила зимние сапоги (1250 р) ,они при хранении испортились) Женщина подала в суд о возмещении морального вреда в размере 3000 р.Мировой судья вынес решение компенсировать моральный вред в размере 1500 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Размер морального вреда не зависит напрямую от стоимости товара, и определяется в основном усмотрением судьи. Таким образом, его размер теоретически может превышать сумму товара даже в разы.