Я хочу подать в суд в г. Уфе, так как у меня нет возможности и средств для подачи в суд в г. Набережные Челны.

• г. Уфа

Могу ли я подать в суд на организацию, котора находится в респ. Татарстан г. Набережные Челны по месту прописки респ. Башкортостан г. Уфа. Я уволился из организации и уже два месяца мне не выплачивают компенсацию (больничный лист, отпуска). Я хочу подать в суд в г. Уфе, так как у меня нет возможности и средств для подачи в суд в г. Набережные Челны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Поэтому подача иска к организации по месту вашего жительства исключена.

Как вам быть? Пишите исковое заявление согласно ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса в количестве: одно суду, одно ответчику. Можете зайти в уфимский суд, там, на стендах, висят образцы исковых заявлений - пишите по образу и подобию: наименование ответчика, его адрес; наименование истца, его адрес, основание иска. Приобщаете к исковому заявлению доказательства (например: выписку из трудовой книжки и т.д.), если они есть, и если в них есть необходимость.

Указываете в исковом заявлении, что на основании ст.393 Трудового кодекса вы освобождены от уплаты пошлины и судебных расходов.

Желательно указать сумму, которую вы требуете от организации.

Кладёте заявления в конверт и заказным письмом с описью и уведомлением направляете в районный суд Набережных Челнов по месту нахождения организации, в которой вы работали.

Также пишите отдельное Заявление в тот же суд (месторасположения организации)

такого содержания:

В суд такой-то, я такой-то, руководствуясь частью 5, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса, прошу суд:

рассмотреть дело о выплате компенсации, оплаты больничного листа, отпуска в отсутствии меня в связи с тем, что я из-за материальных затруднений, не могу участвовать в судебных заседаниях города Набережные Челны.

Прошу направить копию решения суда на мой адрес такой-то.

Это заявление отсылаете вместе с исковыми заявлениями.

В Уфе можно обратиться за помощью к юристу, чтобы он помог правильно написать Исковое Заявление. За написание искового заявления берут недорого.

Укладывайтесь в трёхмесячный срок. Помните, что уже прошло два месяца.

С наступающим Новым Годом!

Удачи везде, всегда, во всём.