Наследование квартиры - обязана ли платить пенсионеру за получение собственности

• г. Иркутск

Я прописана в маминой квартире. Мама является собственником этой квартиры. В случае смерти мамы, нужно ли мне будет платить деньги за то, чтобы стать собственником маминой квартиры. Я пенсионер по возрасту.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы прописаны и проживаете в данной квартире, то оплачивать госпошлину или иные налоги для вступление в наследство не требуется.

Налога не будет--но придется платить за услуги нотариуса.