МП ликвидируется. Я на длительном больничном. Можно ли меня уволить в связи с ликвидацией? И кто оплатит больничный?
₽ VIP

• г. Белгород

МП ликвидируется. Я на длительном больничном. Можно ли меня уволить в связи с ликвидацией? И кто оплатит больничный?

Ответы на вопрос (3):

Ликвмдация это длительный процесс. Уволить могут и по таком у основанию как в связи с ликвидацией. Но в любом случае не пишите никаких заявлений пока вы на больничном . Если у вас профзаболевание или производственная травма , то лучше уволиться по основанию длительной болезни. Больничный в любом случае оплатят , либо предприятие в котором вы сейчас работаете , либо фонд соцстраха.

Здравствуйте,Евгений! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ). Однако если вы это решение не получили на руки в установленные законом сроки, то больничный вам обязаны оплатить. С уважением,

Уважаемый Евгений, г.Белгород!

Я согласен с ответами моих коллег, но хотел бы дополнить, что обязанность оплаты вашего больничного листа лежит на вашем работодателе, вы вправе этого добиваться в том числе и в судебном порядке.

В момент ликвидации работодатель должен издать приказ об увольнении по данному основанию и погасить всю, имеющуюся перед работниками задолженность.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 декабря 2009г

20:25 уф.вр.