Квартиросъемщик не может приватизировать квартиру из-за прописки бывшей жены - что делать?
₽ VIP

• г. Томск

День добрый. Я являюсь квартиросьемщиком двухкомнатной квартиры. В 1996 году без моего согласия прописали жену. В 2004 мы разведены, но бывшая жена мне не дает приватизировать мою квартиру. Подскажите как быть. Заблаговременно примного благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Если Вы не давали согласия на вселение и не было решения суда о признании за супругой права на жилую площадь, то у Вас было три года(срок исковой давности) для аннулирования незаконной регистрации и выселения супруги. Теперь права на жилую площадь у Вас равные с ней. Приватизация возможна только при обоюдном согласии и поэтому приватизировать эту квартиру нельзя. Если Вы найдёте вариант обмена квартиры на другую муниципальную площадь на разъезд, а бывшая жена на обмен е согласна, то по конкретному варианту можно предъявить иск о принудительном обмене, получив согласие наймодателей(ст.72 ЖК РФ). Если срок бесплатной приватизации продлят, то при удовлетворении иска Вы сможете приватизировать полученную по обмену площадь.Главное, чтобы вариант не отпал, пока суд будет рассматривать дело.

Уважаемый Виктор!

Вопрос придется решать только мирным путем компромиссов. В принудительном порядке приватизация, либо отказ от нее - невозможны.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

Здравствуйте,Виктор! Надо в судебном порядке признавать недействительность регистрации жены, обязать УФМС снять ее с регистрационного учета. К сожалению, факт отсутствия вашего согласия надо будет доказывать вам, а документы наврятли сохранились... Советую обратиться к местным адвокатам или юристам, надо более детально изучить вашу ситуацию, посмотреть по какому основанию проще снять с регистрационного учета бывшую супругу. Только в том случае, если БЖ будет снята с рег. учета, вы сможете приватизировать квартиру. С уважением,