Фирма в данное время не работает, имеются долги и т д.Как быть помогите, Подскажите какие я имею права.

• г. Самара

Дравствуйте! Помогите пожалуйста. Мы смужем в законном браке почти 9 лет. Имем детей 7 лет и 2 лет. Хочу развода. Но Ситуация не совсем стандартна. Когда сошлись смужем он заразил меня заболеванием вич. Здоровье ухудшается, показатели анализов тоже. Дома невыносимая обстановка моральная. Постоянные долги со стороны мужа. Постоянно донимает его мать. Сейчас она собственник 1 комн квартиры в которой мы живем. Муж там прописан, но в приватизации не учавствовал, дети тоже оба там прописаны. У меня лишь справка о временной регистрации по данному месту прибывания. За все время совместной жизни заработала астму, тромбоцитопению. Стадию по вич выставляют как последнюю 4 А.Хочу добиваться инвалидности.. Работать полноценно не могу., так как мучает слабость и т д.Муж тоже толком не может ни питания ни содержания обеспечить. Своих проблем у него полно, долги, суды и т д.Вопрос такой Могу ли я потребовать при разводе алименты, и самое главное долю детей с квартиры, в денежном эквиваленте. Чтоб уехать к род и там купить детям жилье? В данной квартире проживаем 5 или 6 год. Требовать алименты с него бесполезно, он нигде офиц не работает. Но имеет ООО куда всоставв учредителей входит и еще 2 человек. Фирма в данное время не работает, имеются долги и т д.Как быть помогите, Подскажите какие я имею права. Потому что сходитьк юристу нужны деньги, а у меня их нет. Квартиру свекровь по хорошему не будет менять, чтоб моим деткам предоставить жилье. Почему я тут в Самаре, потому что получаю тут лечение, по своему заболеванию, льготные препараты и т д.Дети оба по здоровью тоже слабенькие и нуждаются в хорошем наблюдении специалистов, санаториях и т д.Жду вашего ответа. И заранее спасибо вам огромное за ваш труд.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! С наступающим Вас Новым Годом!

По Вашему вопросу, к сожалению, ничего утешительного сказать не могу.. Квартира принадлежит свекрови. Вы не можете требовать какой-либо доли в квартире ни на себя, ни на детей. Вы можете требовать только алименты на детей, и данное требование предъявляется, конечно, котцу детей, а не к свекрови.. Если добьетесь инвалидности, то также можете требовать алименты и на себя.

С уважением,

Харченко О.В.