Потерпевшие требуют возврат комиссии за использование банкоматов ВТБ-24 в результате скрытия информации о развале ОРС

• г. Киров

При получении денег в банкоматах с дебетовых карт внезапно начала взиматься комиссия за пользование банкоматами сторонних банков в размере 250 руб. за каждый факт съёма денег, что было неоднократно.

Ранее мы постоянно пользовались этими банкоматами (ВТБ-24), т.к. наш зарплатный банк Открытие и ВТБ-24 входили в ОРС (объединённая расчётная система), и съём денег происходил без комиссии.

Но 02 ноября ВТБ-24 неожиданно вышел из ОРС, при этом наш зарплатный банк не уведомил нас о происходящем развале ОРС, и мы в неведении весь ноябрь снимали в банкоматах ВТБ-24 деньги.

Платное SMS-информирование банка не отображало сумму комиссии, которую при этом взимал наш банк, отображалась только запрашиваемая сумма снимаемых средств и остаток. То есть реальный расход по карте был скрыт.

Ведь очевидно же, что при первом платном съёме денег при наличии полной информации о расходах в SMS-уведомлении мы не кормили бы банк целый месяц.

Возможно ли, основываясь на сокрытии банком информации о комиссии в SMS-информировании, а также на не предоставлении информации о происходящем развале ОРС потребовать с него возврат комиссионных денег?

Как это сделать?

С уважением, Сергей, Дмитрий, Николай, Михаил и другие потерпевшие.

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Возможно все. В судебном порядке