ЖКХ на участке с ИЖС - как оплатить счета при едином вводе на несколько строений?
199₽ VIP

• г. Вологда

В собственности в городе земучасток ижс. На нем зарегистрированы жилой дом в котором прописан и живу, нежилое гараж с мансардным этажом, нежилое здание 2 этажное вспомогательного использования. Часть свободных площадей в зданиях (величина изменяемая 10-20%) сдаю в аренду. Счетчики на воду, газ, электроэнергию общие для всех строений установлены на вводе на участок. Отопление общее для всех строений от газового котла. Монополисты газовики, энергетики считают, что по нежилым строениям должен быть промышленный тариф. Как производить оплату жкх?

Ответы на вопрос (4):

Если хотите раздельного тарифа - устанавливайте индивидуальные счетчики по границам строений и регистрируйте их (согласно ст. 539 ГК РФ)

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Правильно. Так и должно быть. Пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

- в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

Согласно п. 61 вышеуказанного постановления следует, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Смотрите в свои договора.

Монополисты не при чём.

Если ИП, то платите коммерческий тариф.

Если частное лицо, платите тариф для населения.

Оплата ЖКХ происходит на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Монополисты газовики, энергетики считают, что по нежилым строениям должен быть промышленный тариф. Как производить оплату жкх?

---если у вас нежилые помещения отапливаются. и не отнесены законом к коммерции. то оплата не изменяется. обжалуйте их требования в суде. подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. НО если вы их сдаёте в аренду. то в суде ничего не докажете и придётся производить оплату согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями