Как заставить бабушку навести порядок в своей комнате - права и возможности

• г. Сочи

Вопрос касается моей бабушки, она главный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). В своей комнате она устроила полный бардак (мусор, вонь, грязь и т.д.), убирать сама ничего не хочет, от нашей помощи тоже отказывается. В такой обстановке жить невыносимо, а у меня грудной ребенок (4 месяца).

подскажите пожалуйста, можно ли по закону заставить ее навести порядок, в какие органы можно обратиться? Или что возможно сделать еще?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к собственнику (администарция муниципального района) с заявлением о проведении осмотра квартиры и составлении акта о том, что комната Вашей бабушки в антисанитарном состоянии. А затем можете обратиться в суд с иском о присуждении к исполнению обязанности в натуре: обязать бабушку привести жилое помещение в надлежащее санитарное состояние. В случае неисполнения решения суд бабушки может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.