Вычета составлял 600 т. р). Можно ли воспользоваться вычетом на оставшиеся 490 т. р? Спасибо.

• г. Ижевск

Продана квартира за 1237500, куплена за 510 т. р. В собственности менее 3 лет. С какой суммы мне платить налог, с суммы превышающей 1 млн. р, или разницу между покупкой и продажей, или использовать вычет при продаже 1 млн. р, тогда налог =0. Сразу я купила др. квартиру за 2,4 млн. р, с использованием ипот. Кредита 800 т. р. За год уплатила % 70 т. р. Могу ли я получить вычет по % по ип. кредиту? Имущественным налоговым вычетом воспользовалась в 2003 г. при покупке дома за 110 т. р, мне вернули 13% (за 2002 г. общий размер имуществ. Налог. Вычета составлял 600 т. р). Можно ли воспользоваться вычетом на оставшиеся 490 т. р? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по форме №3-НДФЛ вправе заявить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 1000000руб. НДФЛ по ставке 13% будете платить с 237500руб. Раз Вы однажды по НК РФ воспользовались вычетом, то при покупке новой квартиры получить вычет уже не сможете, т.к вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется однократно, то есть при покупке одной квартиры.