Работаю главным бухгалтером, меня заставляют вести работу бухгалтера-каасира без дополнительного договора.

• г. Добрянка

Работаю главным бухгалтером, меня заставляют вести работу бухгалтера-каасира без дополнительного договора. Не говоря о дополнительной оплате.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, работник имеет право на доплату за совмещение должности главного бухгалтера и должности кассира.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Трудовой кодекс РФ и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, не содержат положений, устанавливающих ограничения на совмещение одним работником должности главного бухгалтера и должности кассира.

За совмещение должностей согласно ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ работнику должна производиться доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ). При этом ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Штатное расписание должно содержать перечень всех структурных подразделений, наименование всех должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также сведения о количестве штатных единиц (смотрите указания по заполнению формы N Т-3, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1). Если кем-либо из работников выполняются обязанности по определенной должности, то такая должность имеется у работодателя и по этой причине должна быть предусмотрена штатным расписанием.

Подавайте заявление на имя руководителя о совмещении Вами Ваших должностей и ждите результат, подпишет или нет Решать в любом случае только Вам.