Как оформить алименты на ребенка без развода - процедура, требования и возможности

• г. Калининград

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу алиментных обязательств. У меня двое детей, младшей 15 лет. С мужем не разведена, он выписан, с нами не живет, контакта с ним нет. Могу я оформить алименты на дочь без развода? Если да, то что для этого нужно и с кого будут вычтены расходы по оформлению? И может ли дочь сама это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Для того чтобы взыскать алименты, брак рассторгать необязательно. Алименты взыскиваются в пользу супруга на содержание н/л детей, с которым они проживают. Вам необходимо направить в суд заявление о взыскании с Вашего супруга алиментов на н/л детей, в порядке приказного производства. Алиминты взыскиваются до наступления совершеннолетия детей и заявление должно подаваться именно Вами, поскольку Вы являетесь заявителем.

Здравствуйте Ирина.

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на ребёнка не достигшего 18 лет.

То что вы не в разводе роли не играет.

Подавайте иск в суд. Расходы понесёт муж.

Николай Васильев