Как оформить гражданство РФ для ребенка, рожденного в Белоруссии?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Дочь гражданка России, родила ребенка в Белорусии. В свидетельсте о рождениеи, которое выдано в Минске, указан отец-гражданин Белоруссии. Дочь в браке не состоит. Как оформить ребенку гражданство РФ?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно Вашей дочери обратиться в ФМС с заявлением и документами.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает в ст. 14:

"В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации."

Т. е. если ребёнок проживает в Белоруссии, то нужно согласие отца ребёнка.

Если в России прописан ребёнок, то согласие отца ребёнка не нужно.

Брак не имеет значения.

Данный вопрос урегулирован ФЗ "О гражданстве РФ " от 31.05.2002 г .

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Если законный представитель ребенка постоянно проживает за пределами России и не имеет постоянного места жительства в России, то указанное выше заявление подается в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране его проживания.

Дочери нужно будет представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Вашей дочери нужно обратиться в миграционную службу. по месту своего жительства в РФ согласно федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ " Гражданстве Российской федерации

Если один из родителей имеет российское гражданство, а второй является гражданином другой страны, то вопрос в отношении гражданства ребенка решается по их обоюдному согласию. Причем оно должно быть выражено в письменной форме и нотариально заверено. , Если появление на свет ребенка состоялось за пределами России, дополнительно необходимо представить справку, согласно которой ему отказано в присвоении статуса гражданина Белоруссии, страны где он родился.