Общедомовые счетчики на электроэнергию - что делать, если вы не согласны с распределением платежей?
₽ VIP

• г. Сосногорск

У нас сложилась такая ситуация. У нас в доме поставили общедомовой счетчик на потребление электроэнергии службой ООО "Коммунальщик". Но перед тем как поставить общедомовой счетчик представители компании провели собрание, но естественно на этом собрании присутствовали не все. В нашем доме всего 30 квартир, и большая часть проживающих люди пенсионного возраста, некоторые были против, но представители службы как это мягко сказать " навешали лапши на уши" им. Теперь они выставляют счета в общей квитанции по содержанию и ремонту общего имущества и по электроэнергии на обще домовые нужды которые в 1,5 а иногда и 2 и больше раз превышаюшее потребление электроэнергии в квартирах (например: у нас по квартире выставлен счет на 700 руб, а на общедомовые нужды 1300 руб.) И так у большей части жильцов. Как они объясняют что из общее показание общегодомового счетчика вычитается показание счетчиков квартиросъемщиков и эта разница раскидывается на квартиросъемщиков живыших в доме. У нас дом старый и счетчики на электроэнергию находятся в квартирах. Они даже не удосужились пройтись по квартирам и записать показания счетчиков так как не которые жильцы эти показания вообще не передают. Так же в счетах которые они предоставили нет показаний общедомового счетчика, а только общее кол-во киловат. Теперь такая ситуация, что те жильцы которые не передают показания счетчиков (а их в нашем доме не мало, т.к некоторые квартиры сдаются, а несколько квартир вообще пустуют) которые находяться в квартирах, им счета не выставляются, а тем кто передал на них и раскидывают эти показания и теперь приходят очень большие счета. Мы обращались в энергосберегающую компанию с жалобой но они ни чего не могут сделать, также мы обращались в эту компанию они вообще разговаривать не хотят. Хотелось бы знать что мы можем сделать в сложившейся ситуации:

1. Можем ли мы не оплачивать эти счета или нас все-таки заставят оплачивать эти счета но тогда деньги нам никто невернет?

2. Можем ли мы обратиться с письменной заявкой что бы убрали этот счетчик и что для этого надо зделать?

3. Можем ли обратиться в суд по этому вопросу?

4. Можем ли мы разделить ити счета чтобы можно оплатить содержание и ремонт, а по электроэнергии нет?

5. И почему мы жильцы дома которые регулярно передают показания должны платить за тех кто не передает?

Помогите пожалуйста как нам быть и что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

счета должна вам вытсавлять энергоснабжающая организация, а вы обязаны оплачивать расход электроэнергии согласно данным приборам учета, установленным в квартирах. обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. удачи

Согласно данным прибора учета, который установлен у неё в квартире,.она платит 700 руб, а на общедомовые нужды 1300руб., это разность между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний приборов учета, которые установлены во всех квартирах, и поделённые на всех собственников.

Причина видимо такова: или система приписок в ООО "Коммунальщик" (наверное это УК) огромная, или истема воровства электроэнергии в Вашем доме просто огромная. .

В первом случае следует обратитесь с письменным запросом в адрес своей УК, чтобы она предоставили расчёт, откуда взялись эти 1300руб. Они обязаны предоставить этот запрос в письменном виде.

Во втором проведите собрание (можно заочное), и поставьте вопрос, чтобы все счётчики вынести на лестничную площадку. Расходы будут, но окупятся быстро.

очень длинный вопрос, но простой. Проведите собрание. Вынесете на него решение: установить счетчик на энергоснабжение общего имущества (лестничная клетка, лифт и т.д.). Обратитесь с требованием выполнить решение собрания в управляющую компанию. Вы не обязаны платить за недобросовестных соседей.