Могу ли я требовать о восстановлении записи и стажа по трудовой?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я проработала в школе 6,5 лет учителем нач. классов и по совместительству учителем англ. Языка. При увольнении выяснилось, что в трудовой книжке совершенно ничего не сказано о том, что стаж работы учителем англ. Языка 6,5 лет. Приказа ни одного не найдено. З/плата регулярно начислялась. Мне предложили выдать справку без дополнительных записей в трудовой книжке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Записи о работе по совместительству вносятся по желанию работника в трудовую книжку администрацией по основному месту работы ( ст.66 ТК). Если Вы работали совместителем в одной школе - администрация не должна Вам отказывать, если же совмещение было в другой школе, Вам необходимо по основному месту работы предоставить документ, подтверждающий Вашу работу по совмещению и на основании этого документа Вам внесут соответствующую запись. Отсутствие приказов - есть ошибка не Ваша, а работодателя. Подтвердить Вашу работу могут данные из бухгалтерии, а также должна существовать в школе книга приказов, где все приказы дублируются.

С уважением,

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Cведения о работе по совместительству вносятся по желанию работника в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Т.о. если работодатель отказался оформить с Вами трудовой договор (по совместительству) Вы имеете право оспаривать факт трудовых отношений в суде общей юрисдикции ссылаясь на приведенные выше статьи Трудового кодекса.

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносятся по месту основной работы на основании трудового договора о совместительстве.