Установка сплошного забора из профнастила на садовом участке - соответствие строительным нормам и правилам, в том числе СНиП 3.03.01-87
₽ VIP

• г. Москва

Есть ли строительные нормы и правила по установке сплошного забора из профнастила на садовом участке?

Правомерно ли применение СНиП 3.03.01-87 в этом вопросе?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п.6.2. СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Эти положения в полной мере относятся и к ограждениям из профнастила.

Положения СНиП 3.03.01-87 распространяются на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства (п.1.1), т.е. они регулируют технологический процесс производства работ, в отличие от СНиП 30-02-97, положения которого регулируют именно проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений.

я считаю, что нет, правомерна была ссылка на СНиП 30-02-97. Но поскольку от иска по этим основаниям истец отказался, то в соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по этим же основаниям не допускается.

Здравствуйте Нелли.

СНиП 3.03.01.87 не применимы в вашем случае.

Забор разделяющий межу, должен быть не более 1,5 метра высотой и не СПЛОШНОЙ, как , например, из профнастила.

Глухой забор из профнастила, или из другого материала можно устанавливать только со стороны фасада, либо с другой стороны не примыкающий с соседским участком и не выше 1,5 метра его глухой части по высоте-выше 1,5 с таких сторон можно устанавливать, но чтобы он был не сплошным.

Николай Васильев