Как восстановить пропущенный срок исковой давности и отменить судебный приказ по долгам за ЖКХ? \n\nВопрос о возможности заключения договора оказания юридических услуг со сторонней компанией, если имеется юрист в

• г. Москва

Форумчане.

Нужен ваш совет.

Взыскали с собственников долги за жкх в заочном порядке путем выдачи судебного приказа. По почте ничего не получали, соответственно извещены не были. В принципе понятно, обращаться в суд за отменой приказа. Но здесь есть один вопрос - возможно ли сначала подать заявление о восстановлении пропущенного срока, а потом после восстановления заявление об отмене судебного приказа на основании нарушении сроков исковой давности. Либо все это нужно писать в одном заявлении, поскольку если суд откажет в восстановлении пропущенного срока по основанию, что не были ответчики надлежаще уведомлены о судебном заседании, то обращаться о восстановлении пропущенного срока на основании пропуска срока исковой давности не имеет смысла?

И еще момент. Вправе ли юридическое лицо (ЖКХ) имеющее в своем штате юриста заключать договор оказания юр услуг со сторонней компанией, по условия которого сотрудник юр конторы получает от истца доверенность и становится представителем его в суде и при этом в случае удовлетворения исковых требований взыскивать с ответчиков (физ лиц.) расходы на представительство на основании договора. На кой тогда нужен юрист в штате?

Заранее благодарю за ответы и советы.

Ответы на вопрос (3):

Напишите все свои возражения в заявлении об отмене приказа, про юриста упомянуть также не забудьте.