Сотрудник в ДТП в рабочее время - несчастный случай на производстве и возможная компенсация от фирмы

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник фирмы в рабочее время на своем автомобиле (бензин оплачивает фирма) поехал проверить ход выполнения работ на объекте. Попадает в ДТП-сам виновник аварии. Через несколько часов он умирает. Является ли это несчастным случаем на производстве, можно ли рассчитывать на денежную компенсацию от фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Травма может быть признана производственной, если имеются документы, обосновывающие использование личного автомобиля работника в служебных целях: договор аренды или трудовой договор с сотрудником, в котором предусматривается выплата компенсации за использование личного имущества в служебных целях. Такую позицию ФСС РФ высказывает в письме от 26.03.2009 № 02-15/06-646л.

Если указанных документов нет, не исключены споры с ФСС РФ. В качестве примера положительного для работодателя исхода дела можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10.