Вопрос: Как правильно поступить

• г. Санкт-Петербург

Я прописана вместе с отцом в неприватизированной квартире с 1990 г. Отец является ответственным квартиросъемщиком и услуги по кварт/плате оплачивает регулярно.

Вопрос: Как правильно поступить, чтобы после смерти отца квартира осталась мне и не было в дальнейшем проблем по ее приватизации?

Какие возможны варианты?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Лучше приватизировать квартиру сейчас, т.к приватизация будет до 1 марта 2010г. и пока продления приватизации нет, есть только проект. Если Вы проживаете с отцом одной семьёй, то согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Вы подадите заявление о перезаключении с Вами договора соцнайма в администрацию района. Если срок приватизации будет продлён, то лишь тогда Вы сможете приватизировать квартиру.

квартира и так будет у вас в пользовании, так как вы вселены в квартиру как член семьи нанимателя (отца), но если хотите владеть ею на правах собственности, то советую заняться приватизацией, осталось менее 3 месяцев. удачи!

Вариант 1: Если квартира не будет приватизирована в установленные сроки (до 1 марта 2010г.), распоряжаться ею Вы не сможете (продать, подарить, завещать), но сможете продолжать ею пользоваться.

Вариант 2: если отец отказывается от участия в приватизации Вы становитесь единственным собственником квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (единственное ограничение: отец имеет пожизненное право проживания в этой квартире).

Вариант 3: если отец тоже будет участвовать в приватизации, то став собственником, он вправе распорядиться принадлежащей ему долей ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (завещать, подарить, продать).