У меня такая ситуация, моя бабушка является собственником квартиры, в этой квартире прописана я, у нее есть дочь, внуки

• г. Москва

У меня такая ситуация, моя бабушка является собственником квартиры, в этой квартире прописана я, у нее есть дочь, внуки, правнуки, сестры, после ее смерти (завещания нет) все они имеют право на эту квартиру, а если они отказываются от своей доли, то как мне в этом случае можно вступить в наследование этой квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Отказ от наследования ими может быть произведен в пользу конкретного лица, т.е. Вас.

Лиля, здравствуйте! Если Ваш родитель (ребенок бабушки) на момент смерти бабушки будет жив, то Вы не сможете наследовать данную квартиру. Отказаться в таком случае в Вашу пользу НЕЛЬЗЯ. Наследники по закону примут наследство, а потом уже они смогут подарить (продать) Вам данную квартиру.

Если же на момент смерти бабушки Вашего родителя (ребенка бабушки) Не будет в живых, то Вы будете наследовать вместе с другими наследниками первой очереди по праву представления. Если кроме вас наследников не будет, то Вы унаследуете эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.